Categorias inferiores

La Cantera abre el 2013.

Se inagura el año en el Municipal Santa Clara con la última jornada de la primera fase para las categorias inferiores del club,en la que todavia quedan cosas por decidir para los nuestros.

Juvenil-Segosala. 10:00 Pabellón Santa Clara.

Los juveniles se juegan el entrar en la fase por el título y dependen de si mismos.Para ello tienen que ganar a los segovianos del Segosala.Podría valer cualquier resultado,pero ya deberían esperar al resultado de otros partidos.

Cadete-Segosala. 11:00 Pabellón Santa Clara.

Los chicos de Hector tienen muy complicado el meterse en el grupo del título,pues tienen que ganar al lider invicto y además que les acompañen otros resultados.

Infantil “B”-Segosala. 12:00 Pabellón Santa Clara.

Los peques del club cierran la primera fase con todo decidido,ya que no se han podido meter en el grupo del título y jugarán para seguir aprendiendo en el grupo 2, con equipos que aunque mayores que ellos serán de un nivel más parecido al de ellos.

Infantil “A”- San Cristobal de Segovia “B”. 13:00 Pab. Santa Clara.

Los chicos entrenados por Piti no se juegan nada más que la honra de ganar todos sus partidos ante el segundo clasificado al que sacan 4 puntos.Una buena piedra de toque para ver lo que se van a encontrar en la fase por el título.

Resultados de las Categorias Inferiores

Buena jornada en general para la cantera cuellarana con 3 victorias y una derrota.

Mozoncillo 2-Juvenil 3.Los juveniles estan pagando su falta de gol y el sábado sufrieron para derrotas al colista,tras fallar multiples ocasiones.Los goledores fueron Adrian,Cucu y Fernando.

Acebal de Prádena 3-Cadete 6.Los Cadetes siguen con opciones de meterse en el grupo del título, gracias a su victoria ante el colista, en un partido en el que fueron superiores.Mesón,Kosta,Mario,Mario Vicente y Hernando en dos ocasiones fueron los goleadores.

Independiente de Segovia 1-Infantil “A” 18.Los chicos de Piti siguen con su paseo en su grupo y ya estan clasificados para el grupo por el título.Samuel(5),Carmen(5),Fabian(4),César(2),Alvaro y Dario marcaron para los cuellaranos.

San Cristobal de Segovia “B” 9-Infantil “B” 2.Los peques del club no pudieron hacer nada contra el segundo clasificado,un rival con mucho mas físico,que demostró su superioridad.Los goleadores fueron Fernando y Molpeceres.

Resultados de la Cantera

Juvenil 4-Maristas 5

Los juveniles regalaron la primera parte y en la segunda estuvieron a punto de sacar algo ante el lider.Los goleadores fueron Fernando,German,Sergio y Adrian.

Cadete 4-Maristas 3

Los Cadetes jugaron un buen partido,en el que pudieron golear a su rival pero la falta de punteria les hizo sufrir al final para conseguir su primera victoria.Los goles los anotaron Costa en dos ocasiones,Rubén y Pastor.

Infantil “A” 12-La Escuela 1

Los mayores de los infantiles siguen con su racha y esta vez golearon a un rival que se presumia complicado.Los goleadores fueron Pablo(3),César(3),Alvaro(2),Fabian(2),Carmen y Dario.

Infantil “B” 8-Independiente de Segovia 4

Los de Guelín consiguieron su primera victoria en su mejor partido del año.Los goles de los peques los consiguieron Victor (2),Diego,Fernando,Molpeceres,Dani,Vasko y Dario.

Resultados de las Categorias Inferiores

Indepenciente de Segovia “B” 3-Juvenil 7

El juvenil fué muy superior a su rival como se reflejó en el resultado.Los goleadores fueron Fernando(3),Iván,Cucu,David y Adrian.

Independiente de Segovia 3-Cadete 2

Los cadetes jugaron un buen partido pero los despistes en el principio del segundo tiempo costaron la derrota.Los goles los anotaron David Hernando y Costa.

Infantil “A” 8-Segosala 3

Los chicos de Piti volvieron a ganar ,en un buen partido y quedan lideres de grupo en solitario.César(3),Samuel(3),Pablo y Fabian fueron los goleadores.

La Escuela 14-Infantil “B” 2

Los pequeños del club poco pudieron hacer ante un rival mayor,por lo menos esta jornada estrenaron el casillero de goles a favor,ya que Adrian hizo doblete.

Resultados de las categorias inferiores

Juvenil 2-La Escuela 3

El juvenil fue mejor que su rival,pero el que perdona lo paga y asi fue ante un rival mucho mas efectivo.

Cadete 3-La Escuela “B” 6

Los cadetes lucharon hasta el final y dieron la talla ante un rival más conjuntado y que fue superior.

Infantil “B” 0-Infantil “A” 13

Se notó mucho la diferencia de edad,el “B” formado por jugadores de primer año y algún alevin no pudo hacer nada ante los chicos de Piti ,todos de segundo año,y que la temporada pasada demostraron que pueden hacer grandes cosas esta temporada.

Comienzan las ligas provinciales.

Este fin de semana comienza la temporada para nuestra cantera,que este año la componen juveniles,cadetes y dos equipos infantiles.La primera fase se disputa a una sola vuelta y los tres primeros pasaran a luchar por el título en juveniles y cadetes,en infantiles seran los dos primeros,los demás jugaran una liguilla.

Los juveniles estan encuadrados en el Grupo B,junto con C.D. La Escuela,Independiente de Segovia”B”,Maristas,Mozoncillo y Segosala.El primer partido lo jugarán el sábado a las 12:00 contra el CD La Escuela.

Los cadetes tambien estan en el Grupo B junto con La Escuela”B”,Independiente de Segovia,Maristas,Prádena y Segosala.El primer partido lo jugarán ante el CD La Escuela “B” a las 11:00.

Los dos equipos infantiles estan encuadrados en el mismo grupo el B y jugarán contra La Escuela,Independiente de Segovia,San Cristobal “B” y Segosala.En el debut se enfrentan ambos equipos y ademas son los que inician la mañana de futbol sala en el Municipal de Santa Clara,ya que el partido será a las 10:00.