Categorias inferiores

Los equipos de la cantera juegan en Cuellar

Juvenil-Independiente de Segovia “A”. Sábado 10:00 Santa Clara.

Los juveniles despues del buen encuentro de la jornada anterior, a pesar de la derrota, tienen la ocasión de igualar a un equipo que ganó en la primera jornada por4-2.Para ello tendrán que mejorar su punteria porque en esta fase si perdonas lo pagas.

Cadete-Concepcionistas. Sabado 11:00 Santa Clara.

Los cadetes comienzan la 2ª fase (descansaron la jornada anterior) contra uno de los rivales más duros de su grupo y que viene de ganar por 5-1 a San Cristobl “B”.

Infantil “B”-Unami “Fem”. Sábado 12:00 Santa Clara.

Los peques comienzan la segunda fase ante el Unami Femenino, lider del grupo despues de ganar en la 1ª jornada por 7-4 a Soterraña. En este grupo los chicos de Güelin tendrán partidos más igualados,ya que aunque siguen siendo los más pequeños de la categoria, el equipo lo forman alevines de 2º año e infantiles de 1º,en esta fase jugarán con equipos de un nivel parejo.

Infantil “A”-Carbonero el Mayor. Sábado 13:00 Santa Clara.

Los infantiles vuelven a jugar en Cuéllar y defenderán su primer puesto ante un Carbonero que perdió por 1-4 en la 1ª jornada.Los cuellaranos son favoritos pero no se deben confiar si quieren continuar en lo más alto de la tabla.

Una de cal y otra de arena en las categorias inferiores

CD la Escuela 4- Juvenil 1

Los juveniles visitaban a uno de los grandes favoritos al título,el CD La Escuela, y aunque jugaron una buena primera parte,en la que fueron superiores y terminó con un solitario gol para los cuellaranos anotado por Cucu,perdonaron muchas ocasiones y en la segunda parte los segovianos dieron la vuelta al marcador hasta el 4-1 final,demostrando su eficacia de cara a puerta.

Infantil “A” 12-Valverde del Majano 3

Los infantiles han empezado esta segunda fase como acabaron la primera,demostrando que son un serio aspirante al título.Esta vez su victima fue un Valverde que poco pudo hacer ante la superioridad de los cuellaranos.Los goles los anotaron Alvaro(3),César(3),Pablo(2),Carmen(2),Fabian y Karol.

Empieza la lucha por el titulo para el Juvenil y el Infantil”A”

Los juveniles comienzan esta 2ª fase visitando a uno de los favoritos el CD La Escuela el sábado a las 16:00 en el Pabellón Maria Martín.Esuno de los rivales al que ya se enfrentaron en la 1ª fase con victoria segoviana por 2-3.Para este partido Oscar tendrá la baja de varios jugadores al encontrarse de viaje de estudios.

El infantil “A” empieza su asalto al título visitando al CD Valverde el sábado a las 11:00 en el Pabellón Municipal.Esperemos que los chicos de Piti sigan demostrando el buen juego con el que han sido capaces de ganar todos sus encuentros y se traigan para Cuéllar los tres puntos.

Grupos de las categorias inferiores para la 2ª Fase

 

 

Juvenil

Los juveniles tendrán como rivales en el grupo A (por el título) a CD Maristas, Independiente de Segovia “B”, Independiente de Segovia “A”, CD Espinar Arlequín, CD La Lastrilla, CD La Escuela y CD Claret.

Cadete

Los cadetes han quedado encuadrados en el grupo B y sus rivales serán Independiente de Segovia, CD Segosala “B”, CD Concepcionistas Segovia y CD San Cristobal de Segovia “B”.

Infantil “A”

El infantil “A” va a tener como rivales por el título en el grupo A  a CD San Cristobal de Segovia “A”, CD San Cristobal de Segovia “B”, CD Valverde, CD Eresma, CD Carbonero el Mayor, CD Segosala y CD La Escuela.

Infantil “B”

Los peques del club disputaran el grupo B con los siguientes equipos: Independiente de Segovia, CD Segosala “B”, CD Unami CP Femenino, CD Soterraña FS.

Resultados de las Categorias Inferiores

Juvenil 3-Segosala 2

Los chicos de Oscar consiguen meterse en la fase por el título tras un partido muy igualado entre dos equipos que se jugaban todo a una carta. Al final los goles de Sergio,Ivan y Fernando daban los tres puntos y la opción de jugar la fase por el título a los cuellaranos.

Cadete 0-Segosala 6

Los cadetes no pudieron hacer nada ante el lider indiscutible de su grupo y cayeron goleados tras un partido en el que los cuellaranos lo intentaron todo pero la calidad de los segovianos hizo que su esfuerzo fuera en vano.

Infantil “B” 1-Segosala 9

Los peques del club se vieron superados por un rival que se jugaba todo y que impuso su mayor físico para superar a los chicos de Güelin.Mario de penalti logró el gol de la honra cuellarana.En la segunda fase se enfrentarán a equipos más parejos en cuanto a nivel y físico,para seguir aprendiendo.

Infantil “A” 4-San Cristobal de Segovia “B” 2

Los chicos de Piti lograron el pleno de victorias en esta primera fase, aunque en esta ocasión tuvieron que remontar el gol de San Cristobal,pero dos goles de Pablo y uno de Samuel dejaron clara la superioridad cuellarana,aunque antes del descanso San Cristobal ponía el 3-2.En la segunda parte el Cuéllar fué muy superior pero la falta de punteria evitó la goleada,solo César pudo superar la defensa del San cristobal para poner el definitivo 4-2.Ahora a esperar los rivales de la fase por el campeonato.

La Cantera abre el 2013.

Se inagura el año en el Municipal Santa Clara con la última jornada de la primera fase para las categorias inferiores del club,en la que todavia quedan cosas por decidir para los nuestros.

Juvenil-Segosala. 10:00 Pabellón Santa Clara.

Los juveniles se juegan el entrar en la fase por el título y dependen de si mismos.Para ello tienen que ganar a los segovianos del Segosala.Podría valer cualquier resultado,pero ya deberían esperar al resultado de otros partidos.

Cadete-Segosala. 11:00 Pabellón Santa Clara.

Los chicos de Hector tienen muy complicado el meterse en el grupo del título,pues tienen que ganar al lider invicto y además que les acompañen otros resultados.

Infantil “B”-Segosala. 12:00 Pabellón Santa Clara.

Los peques del club cierran la primera fase con todo decidido,ya que no se han podido meter en el grupo del título y jugarán para seguir aprendiendo en el grupo 2, con equipos que aunque mayores que ellos serán de un nivel más parecido al de ellos.

Infantil “A”- San Cristobal de Segovia “B”. 13:00 Pab. Santa Clara.

Los chicos entrenados por Piti no se juegan nada más que la honra de ganar todos sus partidos ante el segundo clasificado al que sacan 4 puntos.Una buena piedra de toque para ver lo que se van a encontrar en la fase por el título.

Resultados de las Categorias Inferiores

Buena jornada en general para la cantera cuellarana con 3 victorias y una derrota.

Mozoncillo 2-Juvenil 3.Los juveniles estan pagando su falta de gol y el sábado sufrieron para derrotas al colista,tras fallar multiples ocasiones.Los goledores fueron Adrian,Cucu y Fernando.

Acebal de Prádena 3-Cadete 6.Los Cadetes siguen con opciones de meterse en el grupo del título, gracias a su victoria ante el colista, en un partido en el que fueron superiores.Mesón,Kosta,Mario,Mario Vicente y Hernando en dos ocasiones fueron los goleadores.

Independiente de Segovia 1-Infantil “A” 18.Los chicos de Piti siguen con su paseo en su grupo y ya estan clasificados para el grupo por el título.Samuel(5),Carmen(5),Fabian(4),César(2),Alvaro y Dario marcaron para los cuellaranos.

San Cristobal de Segovia “B” 9-Infantil “B” 2.Los peques del club no pudieron hacer nada contra el segundo clasificado,un rival con mucho mas físico,que demostró su superioridad.Los goleadores fueron Fernando y Molpeceres.

Resultados de la Cantera

Juvenil 4-Maristas 5

Los juveniles regalaron la primera parte y en la segunda estuvieron a punto de sacar algo ante el lider.Los goleadores fueron Fernando,German,Sergio y Adrian.

Cadete 4-Maristas 3

Los Cadetes jugaron un buen partido,en el que pudieron golear a su rival pero la falta de punteria les hizo sufrir al final para conseguir su primera victoria.Los goles los anotaron Costa en dos ocasiones,Rubén y Pastor.

Infantil “A” 12-La Escuela 1

Los mayores de los infantiles siguen con su racha y esta vez golearon a un rival que se presumia complicado.Los goleadores fueron Pablo(3),César(3),Alvaro(2),Fabian(2),Carmen y Dario.

Infantil “B” 8-Independiente de Segovia 4

Los de Guelín consiguieron su primera victoria en su mejor partido del año.Los goles de los peques los consiguieron Victor (2),Diego,Fernando,Molpeceres,Dani,Vasko y Dario.

Resultados de las Categorias Inferiores

Indepenciente de Segovia “B” 3-Juvenil 7

El juvenil fué muy superior a su rival como se reflejó en el resultado.Los goleadores fueron Fernando(3),Iván,Cucu,David y Adrian.

Independiente de Segovia 3-Cadete 2

Los cadetes jugaron un buen partido pero los despistes en el principio del segundo tiempo costaron la derrota.Los goles los anotaron David Hernando y Costa.

Infantil “A” 8-Segosala 3

Los chicos de Piti volvieron a ganar ,en un buen partido y quedan lideres de grupo en solitario.César(3),Samuel(3),Pablo y Fabian fueron los goleadores.

La Escuela 14-Infantil “B” 2

Los pequeños del club poco pudieron hacer ante un rival mayor,por lo menos esta jornada estrenaron el casillero de goles a favor,ya que Adrian hizo doblete.

Resultados de las categorias inferiores

Juvenil 2-La Escuela 3

El juvenil fue mejor que su rival,pero el que perdona lo paga y asi fue ante un rival mucho mas efectivo.

Cadete 3-La Escuela “B” 6

Los cadetes lucharon hasta el final y dieron la talla ante un rival más conjuntado y que fue superior.

Infantil “B” 0-Infantil “A” 13

Se notó mucho la diferencia de edad,el “B” formado por jugadores de primer año y algún alevin no pudo hacer nada ante los chicos de Piti ,todos de segundo año,y que la temporada pasada demostraron que pueden hacer grandes cosas esta temporada.